ARTODAY 共振する場

update : 2018-05-18
since : May, 2010

Past Information | 過去の情報

vol.018
色材をみる・つくる JAPAN BULE「藍」


ゲスト:金沢 健幸(数寄屋大工・木版画家・金沢木制作所主宰)

日  時:2017年12月12日(火) 13:00〜16:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.017
「日 本」


ゲスト:三潴末雄(ミヅマアートギャラリーディレクター)

日  時:2017年5月30日(火) 10:00〜12:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.016
「現代ドイツの美術教育」


ゲスト:山成美穂(アートエデュケーター)

日  時:2017年5月29日(月) 9:00〜12:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.015
「地球と遊ぶこと」


ゲスト:木村崇人(アーティスト)

日  時:2017年5月24日(水) 9:00〜10:30

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.014
「絵画は可能か?」


ゲスト:三瀬夏之介(画家)

日  時:2016年12月13日(火) 9:30〜11:30

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.013
「自作を語る - 意思 -」


ゲスト:曽谷朝絵(アーティスト)

日  時:2016年6月2日(木) 9:00〜12:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.012
「講  評」


ゲスト:住友文彦(アーツ前橋・館長)

日  時:2016年1月30日(土) 9:00〜12:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:愛知県立芸術大学油画専攻学部3年生

vol.011
「最  高」


ゲスト:開発好明(アーティスト)

日  時:2015年10月14日(水) 9:00〜12:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.010
「的屋 路地」


ゲスト:やなぎみわ(アーティスト)

日  時:2015年10月12日(木) 10:00〜12:00

場  所:愛知県立芸術大学

対  象:岩間賢ゼミ履修生、愛知県立芸術大学学生、一般

vol.009 in China 現代日本探索シリーズ講演会
アートによる地域再生」


ゲスト:北川フラム氏(アートディレクター)


日  時:2011年4月17日(日)14:00〜16:30
場  所:北京日本文化センター多目的ホール(北京)
対  象:学生、一般

日  時:2011年4月18日(日)14:00〜16:30
場  所:中央美術学院美術館レクチャーホール(北京)
対  象:学生、一般

主  催:国際交流基金北京日本文化センター
共  催:中央美術学院美術館
協  力:Asia山水Art Project

vol.008 in China 現代日本探索シリーズ講演会
「景観/デザイン/建築学


ゲスト:五十嵐太郎(建築史・建築評論家)


日  時:2010年5月18日(日)14:30〜17:00
場  所:中央美術学院美術館レクチャーホール(北京)
対  象:学生、一般

主  催:国際交流基金北京日本文化センター
共  催:中央美術学院美術館
協  力:Asia山水Art Project

vol.007 field trip 24
「生命活動の主役、タンパク質はかたちがいのち」


ゲスト:田口英樹(東京工業大学教授)

日  時:2010年12月20日(月) 14:00〜17:00

場  所:東京工業大学田口英樹研究室

対  象:岩間賢ゼミ履修生、学生、一般

vol.006 field trip 24
「変ー振浸寝」


ゲスト:松原東洋(舞踏家)

日  時:2010年12月15日(水)〜16日(木)
      *15日14時集合。24h通じた活動になります。

場  所:東京芸術大学(取手校地)専門教育棟307室

対  象:岩間賢ゼミ履修生(必須)

vol.005 こどもたちの芸術教育と課外教育
「色彩・形・素材・他者との対話がもたらす暮らしの喜び」


ゲスト:山成美穂(アートエデュケーター、画家)

日  時:2010年6月10日(木)17:00〜18:30

場  所:東京芸術大学(取手校地)メディア棟第二講義室

対  象:東京芸術大学学生
     事前申し込み不要

vol.004
「inevitable-必然」


ゲスト:竹原優(写真家)

日  時:2010年6月7日(月)17:00〜18:30

場  所:東京芸術大学(取手校地)メディア棟第二講義室

対  象:東京芸術大学学生
     事前申し込み不要

vol.003
たな未来「共振する場づくり」


ゲスト:岩間賢(アーティスト)

日  時:2010年6月4日(金)17:00〜18:30

場  所:東京芸術大学(取手校地)メディア棟第二講義室

対  象:東京芸術大学学生
     事前申し込み不要

vol.002 動する空間/震える空間
「“インターディシプリナリー” ってどんなこと?」


ゲスト:田中奈緒子(メディアアーティスト)

日  時:2010年6月3日(木)17:00〜18:30

場  所:東京芸術大学(取手校地)メディア棟第二講義室

対  象:東京芸術大学学生
     事前申し込み不要

vol.001 術と心理の異分野交流
「芸術って何ですか?アートとセラピーの交差地点から」


ゲスト:三浦理絵(芸術療法研究者)

日  時:2010年6月2日(水)17:00〜18:30

場  所:東京芸術大学(取手校地)メディア棟第二講義室

対  象:東京芸術大学油画学生
     事前申し込み不要